YOOtheme

SOLEMNIDAD DEL CORPUS CHRISTI

DIÓCESIS DE TACNA Y MOQUEGUA REALIZARÁ SOLEMNE EUCARISTÍA Y PROCESIÓN DEL CORPUS CHRISTI

"Jesús Eucaristía signo de unidad y vínculo de caridad", con esta frase la Diócesis de Tacna y Moquegua invita a todos los fieles católicos a participar de la Solemne Eucaristía y Procesión del Santísimo Cuerpo y Sangre de Cristo que se realizará este  10 de Junio en las ciudades de Tacna, Moquegua e Ilo.

En Tacna, el acto litúrgico, se desarrollará en la Plaza Juan Pablo II a las 10:00 a.m. En Moquegua será en la Parroquia Santa Catalina (Co-Catedral) en el mismo horario. Y en Ilo la actividad iniciará a las 5:00 p.m. en la Parroquia San Jerónimo.

Mons. Marco Antonio Cortez Lara Obispo de Tacna y Moquegua, indicó "se suspenderán las misas que se celebran de 7:30 de la mañana hasta el mediodía en las parroquias, así los fieles vendrán a esta celebración del Corpus Christi para estar todos unidos en la fe".

SOLEMNIDAD DEL CORPUS CHRISTI

DIÓCESIS DE TACNA Y MOQUEGUA REALIZARÁ SOLEMNE EUCARISTÍA Y PROCESIÓN DEL CORPUS CHRISTI

"Jesús Eucaristía signo de unidad y vínculo de caridad", con esta frase la Diócesis de Tacna y Moquegua invita a todos los fieles católicos a participar de la Solemne Eucaristía y Procesión del Santísimo Cuerpo y Sangre de Cristo que se realizará este  10 de Junio en las ciudades de Tacna, Moquegua e Ilo.

En Tacna, el acto litúrgico, se desarrollará en la Plaza Juan Pablo II a las 10:00 a.m. En Moquegua será en la Parroquia Santa Catalina (Co-Catedral) en el mismo horario. Y en Ilo la actividad iniciará a las 5:00 p.m. en la Parroquia San Jerónimo.

Mons. Marco Antonio Cortez Lara Obispo de Tacna y Moquegua, indicó "se suspenderán las misas que se celebran de 7:30 de la mañana hasta el mediodía en las parroquias, así los fieles vendrán a esta celebración del Corpus Christi para estar todos unidos en la fe".

UNA COMUNIDAD PARA AMAR Y SERVIR

RESEÑA HISTÓRICA

En el Siglo XIX Tacna y Moquegua ya pertenecían al Arzobispado de Arequipa. Desde el 28 de Agosto de 1929, luego del cautiverio; Tacna vuelve a pertenecer nuevamente a la jurisdicción de Arequipa.

El 21 de Enero de 1943, el Presidente Manuel Prado Ugarteche promulga la ley Nro. 9792 referente a la creación de la Diócesis. El 18 de diciembre de 1944 por Bula "Nihil Potius et Antiquius" del Papa Pío XII, fue creada la Diócesis de Tacna y Moquegua, desmembrándola de la Arquidiócesis de Arequipa, formada por los Departamentos de Tacna y Moquegua y asignada como sufragánea de la misma. En Julio 1992, por decreto de la Santa Sede a modo de Bula se crea la Sede y Co-sede de Moquegua y toma el nombre de Tacna y Moquegua.

Patrón de la Ciudad...........................San Pedro

Titular de la Co-catedral....................Santa Catalina

Patrona de la Diócesis y Titular de la Catedral......................Nuestra Señora del Rosario

En el año 1845, el primer Decreto supremo del nuevo Presidente de la República, Ramón Castilla, nombró Nuestra Señora del Rosario la Santa Patrona de la Ciudad de Tacna, Mariscala de la Ley con un bastón de plata, con faja de la Mariscala de poro, hecho en Cuzco con los nombres de las batallas que ganó.

Dedicación de la Iglesia Catedral.................25 de agosto de 1954

Dedicación de la Co-Catedral.......................14 de octubre de 1954


EPISCOPOLÓGICO

Monseñor Carlos Alberto Arce Macías
Preconizado el 6 de julio de 1945 como primer Obispo de Tacna y consagrado Obispo el 15 de julio. Trasladado a la Diócesis de Huanuco el 17 de diciembre de 1956. Promovido a Piura el 6 de febrero de 1959. Murió en Lima el 6 de enero de 1963.

Monseñor Alfonso Zaplana Belliza Elegido Obispo Titular de Agbia y Auxiliar de Trujillo el 14 de julio de 1952 y consagrado obispo el 14 de setiembre. Trasladado a la Diócesis de Tacna el 17 de diciembre de 1956. Falleció en Lima el 28 de abril de 1973.

Monseñor Oscar Cantuarias Pastor Nació en Ascope, Trujillo, el 13 de mayo de 1931. Ordenado sacerdote el 17 de diciembre de 1956. Electo Obispo de Tacna y consagrado Obispo el 02 de diciembre de 1973. Promovido a Piura el 09 de setiembre de 1981

Monseñor Oscar Alzamora Revoredo S.M. Nació en Lima el 11 de enero de 1929. Fue ordenado sacerdote el 29 de marzo de 1963. Electo Obispo de Tacna el 16 de diciembre de 1982 y consagrado el 25 de marzo de 1983. Trasladado el 13 de febrero de 1991 al Arzobispado de Lima hasta mayo de 1999, fecha en que falleció.

Monseñor Hugo Garaycoa Hawkins nació en el Callao el 2 de junio de 1930. Fue ordenado sacerdote el 9 de julio de 1961. Luego de 21 años de vida sacerdotal, el Papa Juan Pablo II lo consagró Obispo el 25 de enero de 1983 y lo destinó al servicio de la Arquidiócesis de Lima como Obispo Auxiliar del Cardenal Landázuri. El 6 de junio de 1991 fue trasladado a la Diócesis de Tacna y Moquegua, y tomó posesión de esta jurisdicción eclesiástica el 18 de agosto del mismo año.  

Monseñor José Eduardo Velásquez (Obispo Coadjutor) Nació el 02 de septiembre de 1 947 en Carás, Ancash ordenado sacerdote el 01 de julio de 1973. Consagrado Obispo Auxiliar de Huaraz el 14 de mayo de 1994 y luego Administrador Apostólico. Trasladado a Tacna y Moquegua, Obispo Coadjutor, el 08 de septiembre de 2000. Trasladado a Huaraz el 04 de febrero de 2004.

Monseñor Marco Antonio Cortez Lara.- Nació en Chiclayo el 10 de diciembre de 1957. Realizó sus estudios filosóficos y teológicos en el Seminario diocesano “Santo Toribio de Mogrovejo”, de esta misma ciudad. El 3 de febrero de 1985, fue ordenado sacerdote en Lima por el Papa Juan Pablo II, durante la primera visita que el Santo Padre hizo al Perú. Tras su ordenación se incardinó en la Diócesis de Chiclayo. Monseñor Cortez es Doctor en Teología Moral por la Pontificia Universidad de Santa Cruz en Roma y Diplomado en Ciencias Sociales por la Universidad Navarra en España.

Entre diversos servicios a la Iglesia en el Perú, Monseñor Cortez Lara, ha sido Vice-Rector y Director Espiritual del Seminario Mayor “Santo Toribio de Mogrovejo”, de Chiclayo; desde 1990 hasta 1995. Asimismo fue Rector del mismo Seminario desde 1995 hasta 2004. Fue ordenado Obispo el 4 de mayo de 2005. El 18 de marzo de 2005 el Papa Juan Pablo II lo nombró Obispo Coadjutor de la Diócesis de Tacna y Moquegua. El 1 de setiembre El Papa Benedicto XVI lo nombró Obispo Oficial de la Diocesis de Tacna y Moquegua.

El 18 de marzo de 2005 el Papa Juan Pablo II, lo nombró Obispo Coadjuntor de la Diócesis de Tacna y Moquegua, siendo ordenado el 4 de mayo de ese mismo año, en una ceremonia realizada en la Catedral de Tacna. Y El 1 de setiembre del 2006, el Santo Padre Benedicto XVI, lo nombró Obispo de la Diócesis de Tacna y Moquegua.

Mons. Marco Antonio Cortez Lara, en sus años de vida consagrada al servicio de Dios y de la Iglesia, ha anunciado el evangelio acercándose a las personas que tienen sed, sed de Dios,  y ha  realizado diversas obras, sirviendo humildemente como Padre y Pastor de la Diócesis de Tacna y Moquegua.